Сложно наведенная галлюцинация
Это аккурат после того, как все дела в Париже были улажены наилучшим образом, и отрок получил разрешение вернуться



...Встреча состоялась в кабачке на улице Феру - аккурат наискосок от дома, где жил господин Атос. Мушкетер имел обыкновение назначать встречи именно там, в отдельном закутке, который фактически служил ему столовой.

Гримо ввел Рене внутрь, и указал жестом, что нужно направляться через общий зал к одной из комнатенок, которые занимали посетители, не терпящие шума и лишнего внимания.

Атос сидел за чисто вымытым деревянным столом и завтракал. Завтрак состоял из седла барашка, нескольких куропаток и неизменного паштета. Про вино мы даже не упоминаем - его наличие подразумевалось само собой.

- Доброе утро! - приветствовал Атос, кивком показывал Гримо, что для юного гостя нужно освободить место на лавке напротив. Слуга поспешно убрал шпагу и пистолеты, позаботившись о том, чтобы хозяин мог в любую секунду воспользоваться оружием. - Как отдохнулось от столичной суеты? Надеюсь, вы не слишком скучали?

- Не слишком, - Рене постарался выглядеть строгим и спокойным, но это была слишком трудная задача.

Атос бросил на него внимательный взгляд - и юношу незамедлительно бросило в краску. Ему показалось, что мушкетер едва ли не в подробностях знает, чем именно беглый семинарист занимался в течение последних двух с половиной недель. - Пожалуй, даже совсем не скучал...

Добавлять что-либо к сказанному совершенно не хотелось. Это было глупо и даже опасно. Но счастье плескалось внутри, счастья было так много, что впору было разбрасывать его по всему Парижу. Потому Рене вскинул голову, и, краснея еще больше, пробормотал:

- Я благодарен вам за совет покинуть Париж на какое-то время...

Атос улыбнулся и слегка кивнул, одновременно наливая вино во второй стакан - для Рене. Мальчик светится от восторга и счастья - стало быть, неведомая родственница проявила гостеприимство. Ну и хорошо. Страдающее, робкое, неуверенное в себе создание, которое попалось Атосу на глаза двумя месяцами ранее, куда-то пропало. Оказалось, что мальчишка замечательно улыбается, во взгляде его могут то и дело загораться лукавые искры, и вообще... Понятное дело, что он был с женщиной, и что он одержал над ней победу. Понятно, что его просто-таки распирает гордость и желание рассказать обо всем. Ах, женщины... Вечное проклятие... но и благословление тоже. Не для всех. Не всегда. Но для этого ребенка, сейчас - благо. По-другому смотрит, по-другому двигается, иначе, чем при последней встрече, хмурит брови.

Влюблен и любим... что ж. Пусть плавает в своем счастье, пока может.

Атос вздохнул. Мысли в его голове приняли довольно мрачный оборот. Но чужое счастье бывает заразительно, потому мушкетер лишь поморщился и поспешил заговорить о деле:

- Я поговорил с капитаном де Тревилем. В полку есть вакансия, юноша. Полк элитный, попадают на службу далеко не все желающие. Но Тревиль имел кое-какие претензии к покойному Лерни. Как выяснилось, не он один. Вам готова оказать покровительство персона, которая покровительствует далеко не всем. Сегодня в три часа дня я отведу вас к капитану. Вы познакомитесь.

- Зачем? - Рене удивился.

- Затем, что вам предлагают неслыханную милость: напрямую обратиться к капитану с просьбой надеть мушкетерский плащ.

- Я? Поступить в мушкетеры? Но ведь нужна рекомендация...

- Считайте, что мы с Портосом ручаемся за вас.

- Вы сами говорили, что нужно пройти испытательный срок!

- Эту проблему устранит аудиенция у короля.

- У короля?!

- Конечно. - Атос не мог не улыбнуться. - Молодой человек, только не советую вам представляться вашим настоящим именем. Придумайте себе прозвище.

- Оно у меня есть! - хрупкие плечи гордо выпрямились, глаза сверкнули. - Чем вас не устраивает имя, которое я ношу в качестве ученика маэстро Альбертини?

Атос одобрительно кивнул.

- Что-то демоническое, шевалье?

- Арамис... - юноша вновь мучительно покраснел.

- Так и называйтесь. Вполне достойно. И даже остроумно...

Комментарии
30.05.2007 в 14:48

Юлька, ты гений!!!!!!!!!!!!!!!
31.05.2007 в 12:02

Сложно наведенная галлюцинация
Юлька, ты гений!!!!!!!!!!!!!!!

Сомневаюсь...

Над этим текстом, по-хорошему, еще пахать и пахать...
01.06.2007 в 17:26

Keep calm & write masterpieces ©
34summer

Юль:)

Это ж не дАртаньян:)

Это ж аббатик наш:)

Ох, граф, ох, педагог чертов:lol:)

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии